У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематизировать знания учащихся по теме Файл имя файла- имя собственное и расширение файловые каталоги ад

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.4.2025

 

Урок подготовила: студентка 51 группы Мирьянова Л.Ф.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  1.  Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Файл» (имя файла: имя собственное и расширение, файловые каталоги, адрес файла).
  2.  Сформировать представление учащихся о современных файловых системах.
  3.  Отработать умение учащихся работать с программой Проводник, умение редактировать документы текстового процессора MS Word, познакомить учащихся со способами доступа к защищенным файлам (составление и введение пароля).
  4.  Развитие интереса к предмету, познавательной активности, самоконтроля, навыков работы с интерактивной доской.  
  5.  Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности.

Оборудование:

  1.  интерактивная доска,
  2.  файл: Файл и файловая система.notebook (интерактивное приложение для доски),
  3.  файл: Файловая система.pps (мультимедийная презентация),
  4.   инструкции к практическому заданию.

Ход урока

Орг. момент (1мин.)

По ходу занятия идет работа с файлом: Файл и файловая система.notebook (интерактивное приложение для доски), которое можно найти на прилагаемом диске.

  1.  АОЗ (8 мин.)

- Прежде чем записать в тетради тему сегодняшнего урока ответьте мне на вопрос: посредством чего осуществляется хранение информации на дисках?

-Запишем тему урока «Файл и файловая система»

-Вспомните, что называется файлом?

-Как и для любого объекта, главной характеристикой файла является что?

-Из каких элементов состоит имя файла?

посредством файлов

Файл - определенное количество информации имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

имя

из имени собственного и расширения, разделенных точкой

По мере того как учащиеся дают ответы на поставленные вопросы, с экрана снимается эффект «шторки».  


- На что указывает расширение файла?

- Задание 1. Учитывая расширение файла разделите имеющиеся файлы на две группы: звуковые файлы, графические файлы.

на тип файла, т.е. на то какого рода информация хранится в данном файле, например, текстовая, графическая и т.д.

Ученики по очереди выходят к доске и путем перемещения объектов, сортируют файлы, поясняя свои действия(задание выполняется на шаблоне).

-Каким образом формируется имя файла?

- Задание 2. Соотнесите расширение файла и приложение, которое открывает файлы с данным расширением.

имя собственное присваивает пользователь, расширение создается автоматически той программой, в которой создается файл

Ученики по очереди выполняют у доски с пояснениями, остальные учащиеся проверяют правильность выполнения задания, исправляют ошибки.  

    

- Ответьте на следующий вопрос: любое ли имя может присвоить пользователь файлу? Какие ограничения существуют?

- Задание 3. Необходимо вычеркнуть неверные имена файлов из имеющегося списка.

длина собственного имени не более 255 символов и 9 запрещенных знаков:  ? : * / \ “ > < |.

(Пока учащиеся называют символы,учитель выводит их на ид)

Учащиеся «по цепочке» с места комментируют имена файлов, учитель неверные имена вычеркивает, верные обводит в овал.

-Каким образом структурируются файлы на дисках?

- Задание 4. Укажите, используя данное дерево каталогов, полный адрес файла:

  1.  Алгебра,
  2.  Интернет,
  3.  Весенняя.

файлы на дисках объединяются в файловые каталоги (папки), которые в свою так же объединяются в каталоги (папки), образуя иерархические файловые «деревья».

Учащиеся называют полные адреса указанных файлов, учитель методом перемещения объектов формирует адреса на доске. Фронтально составляются адреса  файлов: Интернет и Алгебра, адрес файла –Весенняя – ученики составляют самостоятельно в тетради, после чего снимаются шаблон-фигура с правильного ответа  для самоконтроля и исправления ошибок.  

 

  1.  ФНЗ (10 мин.)

- Итак, мы повторили основные моменты, касающиеся имени и адреса файла, а теперь переходим к новому понятию – файловая система.

Демонстрация мультимедийной презентации Файловая система.pps(закреплена), к которой переходим по гиперссылке 

-Запишем определение в тетради:

Разновидности файловых систем:

- начертите схему в тетради

Сравнительная характеристика файловых систем:


Совместимость файловых систем и версий ОС Windows:

- Подведем итоги:

Ученики по очереди выходят к доске и запускают шаблон, далее отвечают на тот вопрос, который выпал. Если выпадает – Задание, то по гиперссылке переходят к соответствующему слайду с заданием.

 

 

 

  1.  Итог урока (7 мин.)

  1.  Рефлексия (2 мин.)

- Продолжите фразы:

сегодня я узнал…

у меня получилось легко…

Было трудно…

  1.  Домашнее задание (1 мин.)

УЧ: стр.211-222,

РТ: записи.

  1.  Выставление оценок (1 мин.)

 

Постепенно шторка открывается

 

Литература:

  1.  Информатика и ИКТ. Учебник. 8-9 класс / Под ред. Проф. Макаровой. – Спб.: Питер, 2008.
  2.  http://www.smajliki.ru/smilies-131.html
  3.  http:// /metod-kopilka.ru/page-2-2-3-5.html

 




1. Информационная безопасность в бизнесе
2. Валютне регулювання зовнішньоекономічної діяльності
3. биолн Перелыгина Л
4.  Він не відвідує басейн кожен день
5. Там слишком людно ответил Петров
6. Из корня сухого росток появился
7. Усилители электрических сигналов
8. Терапия кардиомониторинг
9. экономике Все настроены на то что жизнь должна улучшиться соответственно и от грядущего века ждут расшире
10. Реферат- Место актов органов судебной власти в банковском законодательстве и банковской деятельности