Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
PAGE 5
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Конспекты занятий
с учащимися 2 «б» класса
по превентивной программе
«Полезные привычки»
2008-2009 уч.г.
Учитель начальных классов: Мартынова Ольга Александровна
Братск 2008
Урок 2
Я неповторимый человек. Вкусы и увлечения
Тема: Уникальность индивида
Цель: показать детям уникальность каждого ученика; показать разнообразие вкусов и увлечений учеников класса.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, камушки и ракушки, лупа, цветные карандаши.
Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.
Ход урока.
Все дети садятся за парты. Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске: Я - неповторимый человек. Вкусы и увлечения.
- Прочитайте тему нашего урока. О чем сегодня мы будем с вами говорить?
- Займите места в нашем круге. (Все дети пересаживаются в круг.)
- Ребята, скажите, в какой стране мы живем? Как принято здороваться в нашей стране? Поздоровайтесь друг с другом. (Дети практически выполняют ритуал приветствия.)
- Представьте себе, что вы сейчас жители необычной страны. А в каждой стране свои обычаи приветствия друг друга. Поздоровайтесь: спинами, коленками, лбами, носами, щечками.
- Поздоровались, молодцы. А теперь поприветствуйте друг друга:
У тебя носик, у меня носик.
У тебя щечки, у меня щечки.
У тебя ушки, у меня ушки.
Ты мой друг и я твой друг.
Мы любим друг друга.
- Для того чтобы работа в группах была результативной, нам необходимо сейчас всем вместе сформулировать правила.
«Мозговой штурм»: дети 3 мин. в группах обсуждают какие это могут быть правила. Затем одна из групп начинает докладывать свои правила, учитель записывает на доске все ответы детей. Остальные группы дополняют.
Варианты: в разговоре участвует каждый; говори спокойно и четко; говори только по делу и др.
Задание: разложить их по величине и доказать, что предметы похожи, но у них есть различия (особые приметы).
- Что заметили?
- В природе одинаковые предметы встречаются очень редко.
Задание: сложить камешки в одну кучку. Что получилось? (Горка.)
Учитель: Разные камни дополняют друг друга, образуя целое.
Задание: в группах встать по росту (по цвету волос, глаз).
«Мозговой штурм»: подумать и рассказать о преимуществах высокого и маленького роста.
Вывод: человек может развивать в себе некоторые качества в результате систематических занятий. Например, занятия спортом развивают силу и ловкость.
Задание: сравнить рисунки линий на ладонях, на пальцах. У людей не бывает двух абсолютно одинаковых линий. О чем это говорит? (Об уникальности каждого человека.)
Вывод: каждый человек уникален. Его уникальность это ценность. Поэтому мы все должны быть внимательными друг к другу и заботиться друг о друге и о себе.
- Что значит заботиться о себе? (питаться, ухаживать и т.д.)
Вывод: все мы имеем общие схожие признаки, но каждый из нас отличается от других людей. Все мы неповторимые. Благодаря своей неповторимости каждый ученик дополняет класс.
Словарь
Неповторимость человека это сочетание его способностей и черт характера.
Твои вкусы это то, что тебе нравиться.
Твои увлечения это то, чем ты любишь заниматься.
- Каждый человек еще уникален тем, что имеет разные вкусы и увлечения. А что такое вкус? (Словарь) увлечения? (Словарь)
Задание: ТПО, с.1, № 1.
- прочитать задание;
- рассказать, как поняли задание;
- выполнить самостоятельно;
- проверка выполнения задания.
Задание: ТПО, с.2, № 2.
Проверка выполнения задания: дети зачитывают ответы на вопросы анкеты.
Вывод: у каждого человека разные вкусы и увлечения. Полезные увлечения укрепляют здоровье (с. 3).
Каждый ученик рассказывает или показывает свои таланты.
Закончить предложение: На уроке я узнал(а)…
Закрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как и у тебя.
Урок 3
О чем говорят выразительные движения
Тема: Общение
Цель: познакомить детей с выразительными движениями как невербальными средствами общения.
Словарь: общение, общение без слов, выразительные движения.
Оборудование: обруч, рабочие тетради.
Ход урока.
Все дети садятся за парты. Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске:
Общение
О чем говорят выразительные движения
а) приветствие друг друга;
Поздоровайтесь друг с другом: руками, плечом, спиной, придумать свой способ.
У тебя ручки, у меня ручки.
У тебя плечи, у меня плечи.
У тебя спинка, у меня спинка.
У тебя пальчики, у меня пальчики.
Ты мой друг и я твой друг.
Мы любим друг друга.
б) игра «Встаньте те, кто…»
Учитель говорит фразу: «Встаньте те, кто любит заниматься спортом». Дети встают. Затем каждому предлагается по очереди войти в обруч и показать с помощью движений, каким видом спорта он любит заниматься, а все дети отгадывают.
- Как вы догадались?
- Что помогло вам догадаться? (Движения, позы, жесты, мимика)
1) Беседа по вопросам (работа со словарем).
2) Задание 6 в ТПО, с. 8.
Задание: Найти и закрасить рисунок кошки и собаки, изображающие сон или отдых.
3) Задание 7 в ТПО, с. 9.
Что означает каждый жест (по рисункам 1-4).
4) Задание 8 в ТПО, с.10.
Вывод: наблюдая не только за животными, но и за людьми, мы видим их выразительные движения (позы, жесты, мимику). Это позволяет нам понять человека без слов.
Все дети садятся в круг и делятся на группы.
Назовите ваши любимые фрукты. (Бананы, яблоки, груши.)
После игры все дети расходятся по группам за свои рабочие столы.
Задание командам: за 5 минут подготовить и показать сказку без слов с помощью мимики, жестов, поз. А другие группы должны постараться ее отгадать.
Все дети садятся на стулья по кругу. Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на уроке ему понравилось.
Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… (Обращение к выводам на стр. 11)
Закрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.
Урок 4
Учусь понимать людей
Тема: Общение
Цель: показать детям, что эффективное общение предполагает совпадение вербальных и невербальных компонентов сообщения.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши.
Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.
Ход урока.
Все дети садятся за парты. Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске:
Общение
Учусь понимать людей
а) приветствие друг друга;
Поздоровайтесь друг с другом: руками, плечом, спиной, придумать свой способ.
У тебя ручки, у меня ручки.
У тебя плечи, у меня плечи.
У тебя спинка, у меня спинка.
У тебя пальчики, у меня пальчики.
Ты мой друг и я твой друг.
Мы любим друг друга.
б) ролевая гимнастика;
Детям нужно выполнить задание:
походить как маленький ребенок;
походить как старый человек;
улыбнуться как кот на солнышке;
посидеть как пчела на цветке;
посидеть как наездник на лошади;
попрыгать как кузнечик;
попрыгать как обезьяна;
нахмуриться как осенняя туча;
нахмуриться как рассерженная мама;
нахмуриться как разъяренный лев;
рассказать стихотворение «Наша Таня громко плачет» как робот;
рассказать стихотворение «Наша Таня громко плачет» как иностранец.
в) игра-сказка;
Для каждой группы учитель читает сказку, а дети изображают ее героев с помощью мимики, жестов, интонации.
г) игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем …»
По считалке выбирается один игрок, который выходит за дверь. В это время все дети решают, что они будут делать (участники выполняют разные движения одной ситуации). Затем приглашается игрок, который должен будет угадать, что делают дети. Затем выбирается новый ведущий и игра продолжается.
а) работа в тетради (с. 14, задание № 10)
Вывод: несоответствие слов и выразительных движений путает собеседника, создает трудности в общении, заставляет усомниться в правдивости сказанного.
После игры все дети расходятся по группам за свои рабочие столы.
Все дети садятся на стулья по кругу. Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на уроке ему понравилось.
Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… (Обращение к выводам на стр. 15)
Закрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.
Игра-сказка
1) «Воробьиная семья»
«Жила-была в лесу воробьиная семья: мама, папа, сын. Мама улетала мошек ловить, семью кормить. А папа-воробей укреплял жилище веточками, утеплял мхом. Сын тоже помогал отцу, и этим всегда хвастался перед своими друзьями. Он всем пытался доказать, что он самый ловкий и сильный. А с тем, кто не соглашался с ним, воробышек ссорился и даже дрался. Как-то раз мама и папа прилетели в гнездо, а сына нет. Они ждали его к обеду, но воробышек не прилетал. Родители стали волноваться, не съели не крошки. Папа-воробей сердился и ворчал, а мама даже всплакнула. Ведь она думала, что с ее любимым сыночком что-то случилось. А сыночек поссорился с друзьями. Взъерошенный воробушек наконец-то прилетел к родителям. И в воробьиной семье был серьезный разговор... (дети чирикают, интонациями передавая чувства мамы, папы, сына). Воробышку пришлось сознаться в том, что он хвастается и дерется. Сын рассказал родителям, как ему хотелось доказать всем, какой он взрослый. Воробышек объяснял, что очень хотел бы, чтобы его родители гордились им, как самым сильным сыном. Но вместо радости и гордости он увидел грусть в их глазах. Воробышек попросил прощения, и родители его простили. Они накормили сына вкусной едой и, погладив по перышкам, ласково объяснили, что очень любят его, и для них он самый ловкий и сильный воробышек во всем лесу».
2) «Три поросенка» (последняя часть сказки)
3) «Расскажи стихи без слов»
Ждет гостей сегодня кошка
И волнуется немножко:
«Что ж так долго не идут?»
Ну а гости тут как тут.
Друг за дружкой по дорожке
Все спешат поздравить кошку.
Белка в тележке
Везет орешки.
Кудрявый барашек
С букетом ромашек.
А кот Тимофей
Принес двух мышей.
Всем подаркам кошка рада,
С одного не сводит взгляда.
Догадайтесь поскорей,
Чей подарок всех милей?
(Е. Ефимовский)
Урок 5
Опасные и безопасные ситуации
Тема: Принятие решений
Цель: обсудить с детьми возможные опасные и безопасные ситуации
Словарь: опасность
Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши.
Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.
Ход урока.
Все дети приглашаются занять места в круге.
а) Сообщение темы и цели занятия.
Все дети садятся за парты. Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске: Опасные и безопасные ситуации. Принятие решений
б) Работа с пословицами.
«Опасение половина спасения»
«Берегись бед, пока их нет»
в) Выполнение задания № 12 в ТПО, стр. 16.
Предлагаю детям вспомнить какую-то опасную ситуацию из личного опыта или опыта других людей и описать ее по вопросам задания. Желающие рассказывают всем об этой ситуации. Я записываю на доске ответы детей под заголовками: «Опасные места» и «Люди, которые мне помогли».
г) Выполнение задания № 13 в ТПО, стр. 17.
Проверка выполнения задания: - Кого вы закрасили? нарисовали?
У нас было сформировано три группы: «Мармеладки», «Шоколадки» и «Карамельки». Всем группам дается задание: с помощью мимики, жестов, пантомимы показать детям какую-то опасную ситуацию. Задача учащихся - определить что это за опасная ситуация. Время подготовки задания 3 минуты.
Проверка выполнения задания. После выступления каждой группы, все дети хлопают им.
Вывод: Дети могут научиться узнавать опасные ситуации и стараться их избежать. Для этого им нужно знать шаги принятия решений (стр. 19)
После прочтения учащимися каждого шага, на доске выполняется следующая запись:
а) Задание № 15 в ТПО, стр. 19.
Детям предлагается самостоятельно прочитать рассказ «Жажда». Ответить на вопрос: В чем опасность ситуации для мальчика? Используя шаги принятия решений, помочь герою избежать опасной ситуации. Детям предлагается самостоятельно придумать свой конец рассказа.
После завершения работы, желающие дети, читают свою версию.
Все дети встают в круг. По считалке выбирается игрок, который будет угадывать командира. Он выходит из помещения. Все участники договариваются, кто из них будет командиром. Задача командира незаметно для угадывающего показывать различные движения, а задача детей их точно повторять.
Угадывающий игрок приглашается в круг. Дети начинают выполнять движения вслед за командиром, а он старается его отыскать.
Все дети вновь садятся на стулья по кругу. Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на уроке ему понравилось.
Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… (Обращение к выводам на стр. 20)
Закрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.
Урок 6
Учусь принимать решения в опасных ситуациях
Тема: Принятие решений
Цель: способствовать рациональному принятию решений детьми.
Задачи: поговорить о разных вариантах решения проблемных ситуаций и их последствиях;
обсудить опасные для здоровья ситуации.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши.
Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.
Ход урока.
а) Дети садятся за парты и в рабочей тетради закрашивают «пушистика» в соответствии со своим настроением.
б) Игра-приветствие.
Все дети приглашаются занять места в круге.
На доске написан список ребят. Напротив каждого ведущий записывает количество выполненных приветствий за 15 сек. Затем подсчитывается сумма за все приветствия и выявляется победитель.
Два участника образуют «Домик», взявшись за руки (соединив ладони) и подняв их над головой «крыша». Третий участник встаёт внутри «домика» - это «житель». По команде «Меняются домики!» - «домики» распадаются, ищут себе новую пару и вновь строят «домик». По команде: «Меняются жители!» - «жители» меняются домиками, т.е. быстро перебегают в освободившийся «домик». По команде: «Землетрясение!» - меняются местами и ролями все. Ведущим становится тот, кто остался без пары.
а) Сообщение темы и цели занятия.
Все дети садятся за парты. Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске: Учусь принимать решения в опасных ситуациях
б) Повторение Шагов принятия решений (стр. 19)
Вывод: иногда, совершив поступок, люди сожалеют о том, что не подумали о возможных последствиях этого поступка. Некоторые поступки влияют на здоровье человека всю жизнь. А что для человека главное? (Здоровье.)
в) Работа в тетради (стр. 21)
Задание: раскрасить рисунок, иллюстрирующий поговорку.
г) Самостоятельная работа
Задание № 17 в ТПО, стр. 21.
Проверка выполнения задания: дети по-очереди заканчивают предложенную фразу.
а) распределение на группы: сигналы светофора красный, желтый, зеленый.
Задание: каждой команде за 3 минуты назвать как можно больше опасных ситуаций.
Распределение ролей: ведущий самый высокий;
секретарь самый низкий;
докладчик - решить самим;
хронометрист тот, кто остался.
Итоги «Мозгового штурма»: команды по-очереди говорят свои ситуации, ведущий записывает их на доске.
Обсуждение каждой, предложенной детьми, ситуации. Вопросы записаны на доске.
Задание № 18 в ТПО, стр. 22.
Проверка выполнения.
Задание № 19 в ТПО, стр. 23.
Дети встают в круг. Ведущий бросает мяч кому-то из детей и называет одну из стихий. Тот, кто поймал мяч должен назвать животное этой стихии.
Все дети вновь садятся на стулья по кругу. Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на уроке ему понравилось.
Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… (Обращение к выводам на стр. 24)
Закрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.
Урок 7
Реклама табака и алкоголя
Тема: Информация
Цель: познакомить учащихся с рекламными приемами.
Задачи: обсудить цель рекламы; описать рекламные приемы; поговорить о рекламе сигарет и алкоголя.
Словарь: потребитель, прием, рекламный прием.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши.
Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.
Ход урока.
а) Дети садятся за парты и в рабочей тетради закрашивают «пушистика» в соответствии со своим настроением.
б) Игра-приветствие. Все дети встают в круг
Скажите, когда люди приветствуют друг друга, что они говорят? (Здравствуйте.) А как поздороваетесь со своим товарищем? (Привет.) Сейчас каждый из вас поприветствует друг друга этими словами: один говорит всем: «Здравствуйте», следующий «Привет» и т.д.
У нас получилось две группы: «Здравствуйте» и «Привет». Одна группа встает во внутренний круг, а другая во внешний.
Во время приветствия ребята из группы «Здравствуйте» остаются стоять на месте, а ребята из группы «Привет» движутся по кругу, приветствуя одноклассников.
Ты мой друг.
Я твой друг.
Как ты тут?
Ты пришел.
Хорошо.
Поприветствовав друг друга, дети остаются в парах, поворачиваются друг к другу спиной. Они по очереди называют любое однозначное число и прыгают вместе столько раз, сколько получиться, если сложить вместе оба названных числа. И продолжают игру дальше по кругу.
а) Сообщение темы и цели занятия.
Все дети садятся за парты. Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске:
Информация
Реклама табака и алкоголя
По истечению времени каждая группа рекламирует свою сладость. Дети благодарят выступающих аплодисментами.
а) Задание № 20 в ТПО, стр. 25.
б) Задание № 21 в ТПО, стр. 27.
Все дети вновь садятся на стулья по кругу. Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на уроке ему понравилось.
Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… (Обращение к выводам на стр. 28)
Закрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.
Урок 8
Правда об алкоголе
Тема: Информация
Цель: познакомить учащихся с действием алкоголя на организм.
Задачи: сообщить детям, что алкоголь затормаживает работу организма.; описать различные эффекты алкоголя.
Словарь: алкоголь, миф, факты.
Оборудование: рабочие тетради учащихся, цветные карандаши.
Подготовка помещения к началу урока: стулья расставляются по кругу, для каждой группы готовится отдельное рабочее место.
Ход урока.
Дети садятся за парты и в рабочей тетради закрашивают «пушистика» в соответствии со своим настроением.
а) Сообщение темы и цели занятия.
Все дети садятся за парты. Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске:
Информация
Правда об алкоголе
б) Повторение о рекламе.
Задание № 22 в ТПО, стр. 29.
в) Упражнение «Антиреклама»
Деление на группы: любимый цвет.
Задание: за 5 минут придумать антирекламу алкоголю.
Обсуждение: Что понравилось в выступлении группы желтых? красных? синих?
г) Действие алкоголя на человека.
Задание № 23: прочитать о том, как влияет алкоголь на человека в ТПО на стр. 30.
Дети объясняют выражения, опираясь на материал тетради.
Дети делятся на 2 группы. В каждой группе выбирается по одному самому сильному и твердому в своих убеждениях участнику. Эти 2 участника выходят за дверь. Им дается инструкция о правилах поведения в рассматриваемой ситуации.
Обеим группам предлагается убедить участников попробовать: 1 группа - табак, 2 группа алкоголь.
Спросить, что чувствовали дети, когда на них было оказано такое давление по употреблению алкоголя и табака.
Задание № 24 в ТПО, стр. 31.
Все дети вновь садятся на стулья по кругу.
Энергизатор проводится аналогично «Фруктовому салату». Вместо фруктов называются краски. Когда игрок называет слово палитра, все дети меняются местами.
Учитель предлагает каждому сказать, что сегодня на занятии ему понравилось.
Закончить предложение: На уроке я узнал(а)… (Обращение к выводам на стр. 32)
Закрасить «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.