У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА - ММПришвин

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 8.3.2025

Назаренко Лариса Николаевна :  учитель начальных классов МОУгимназия №1

Г.Благовещенска Амурской области

Урок литературного чтения в 1 классе.

ТЕМА : М.М.Пришвин .Глоток молока.

Цели: 1. Продолжить работу по ознакомлению учащихся с   

творчеством М.М.Пришвина.   

                      2. Работать над совершенствованием техники чтения , обогащать                                                                        

                          словарный запас учащихся ; развивать речь учащихся.

                   3. Воспитывать любовь к животным.

Оборудование : рисунки на тему « Живая природа – это целый мир…»; карточки , характеризующие собаку и автора ,портрет писателя.

Ход урока

1.Организация класса

      Громко прозвенел звонок

      Начинаем наш урок

2.Актуализация знаний.Постановка цели урока.

  •  На прошлом уроке мы знакомились с произведением М.М Пришвина « Предмайское утро» и вы рисовали рисунки на тему « Живая природа – это целый мир…» ( 1 слайд)

( Учитель читает стихотворение под музыку )

 

Как много в этом мире красоты,

Которую порой не замечаем

Все потому ,

Что каждый день встречаем

Ее давно знакомые черты.

Мы знаем ,

Что красивы облака, река,цветы,

Лицо любимой мамы

Но есть еще другая красота,

Которая не кажется красивой.

К примеру , красота крота

-Крота?

Да,да, или пчелы трудолюбивой,

Или змеи , лягушки и жука,

Или другого « странного народа»

Не зря все бесконечные века

Его ваяла мудрая природа.

Вглядись в ее лицо

И ты увидишь , как она права !

  •  Молодцы , ребята ! Вы правильно на своих рисунках нарисовали большой дом , где живут птицы , звери , деревья , цветы.Но многие животные живут с нами в домах,в городских квартирах.Люди заботятся о своих маленьких друзьях.
  •  Посмотрите внимательно на доску.Прочитаем слова ,записанные на доске

«Мы в ответе за тех ,кого приручили.»

-А почему мы в ответе за тех , кого приручили, ответим в конце урока.

3. Новая тема

  1.  Речевая разминка

Са-са-са вот бежит лиса,

Со-со-со лиса катит колесо,

Сы-сы-сы хвост красивый у лисы,

Су-су-су в лесу видел я лису.

       2) Работа с текстом до чтения

-Откройте учебник на стр.229, рассмотрите иллюстрацию.

  •  Как вы думаете, о чем будет этот текст ?
  •  Прочитайте заголовок рассказа.Попробуйте уточнить свои предположения с помощью заглавия.

  •  Прочитайте имя и фамилию автора.Знаком ли нам автор?
  •  Что вы о нем можете рассказать , глядя на рисунок ? ( 2 слайд)

Правильно, М.М.Пришвин открыл много тайн и подарил их своим читателям.

И сегодня мы будем знакомиться с еще одним произведением М.М.Пришвина « Глоток молока»

  •  Прочитаем хором ключевые слова

Лада

    Молоко

    Заболела

    Ласка

    Спасли жизнь

  •  Изменилось ли ваше предположение ? О чем будет рассказ ?
  •  Давайте его прочитаем .( читает подготовленный ученик )

3. Чтение текста.

  •  Совпали ли наши предположения?
  •  Давайте еще раз прочитаем текст по абзацам и подумаем « От чьего имени ведется рассказ?»

4. Повторное чтение по абзацам.

  Беседа в ходе чтения.

А) – Кто такая Лада?

  •  Что с ней случилось ?
  •  Как понимаете слово отвертывалась ?

Б) – Кого позвали к Ладе ?

  •  Как Лада отреагировала на появление автора ?
  •  Как понимаете выражение « забила прутом» , « жизнь заиграла»

В)- Что сказал автор Ладе ?

  •  Как Лада отреагировала на слова автора ?

Беседа после чтения.

  •  А в чем совпали или не совпали первые предположения ?

В это рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками.Но мы их можем понять , если будем читать внимательно и думать над прочитанным .У взрослых это называется

« уметь читать между строк » Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ.Подумаем над вопросом : « Прав ли рассказчик , что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе

5.Самостоятельное чтение .

  •  Итак , прав ли рассказчик , что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?
  •  Так что же помогло Ладе?
  •  Прочитайте то предложение , которое доказывает нам , что именно ласка автора помогла собаке .

Работа с пословицами.

Выберите пословицу , которая отражает главную мысль рассказа. ( 3 слайд)

  •  Ласковое слово самому ничего не стоит , а другому много дает.
  •  Собаку палкой не учат.
  •  И собака помнит , кто ее кормит.
  •  как понимаете смысл каждой пословицы?
  •  Какой вы представляете собаку Ладу? Давайте составим ее словесный портрет.
  •  Похожа ли Лада на одну из этих собак? ( 4 слайд)
  •  Приходилось ли вам когда-либо защищать животных?
  •  На ваш взгляд , как следует относиться ко всему живому ?

6. Работа в паре.

  •  Вы должны прочитать слова на карточках, подумать , какие слова подходят к Ладе , а какие к автору.

( беззащитная, ответсвенный, преданная , верная,добрый, любит животных, плохой, жестокий,грубый, злая.)

  •  Какие слова никуда не вошли? Почему ?

7.Итог

  •  Так почему же мы в ответе за тех , кого приручили ?

Чтение стихотворения учеником:

Кто любит собак

Или прочих животных-

Серьезных котов

И щенков беззаботных,

Кто может любить

И осла, и козла,

Тот людям вовеки

Не сделает зла

Приложение 1




1. . Понятие дефицита бюджета
2. а. Многие западные политические деятели возражали против включения науки в сферу компетенции ЮНЕСКО
3. Введение Актуальность исследования определяется тем что проблема безработицы является одной из важнейши
4. вариант 1 Какая масса плода соответствует выкидышу до 999 г от 1000 до 1500 г более 1500 г до 2500 г с
5. Технологии в красочном и увлажняющем аппарате
6. Реферат Внутриличностный конфликт
7. то находиться. Это просто слово
8. Лабораторная работа 7
9. О нарушении порядка предоставления земельного участка в аренду полигон ТБО на территории Ипатовского мун
10. Вариант1 1..Живое отличается от неживого- А составом неорганических веществ С обменом веществ В налич