У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Поиграем с обезьянкой Орешкова Ольга Александровна учительлогопед ГБОУ детский сад ’ 2377 ком

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-12-27

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 8.6.2025

Конспект логопедического занятия по развитию речи в младшей группе для детей с системным недоразвитием речи «Поиграем с обезьянкой»

Орешкова Ольга Александровна

учитель-логопед

 

ГБОУ детский сад № 2377 компенсирующего вида

(для детей с нарушением интеллекта)

г. Москва

Задачи: 

продолжать учить выполнять совместные действия по речевой инструкции (со сверстниками)

побуждать к речевому высказыванию по результатам действий.

Оборудование:

 Обезьяна (би-ба-бо), машина, шляпа.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

(Дети сидят на стульчиках, расположенных на ковре.) Логопед приносит «волшебную» шляпу. Из шляпы появляется обезьяна.

Логопед: «Кто это?»

Дети: «Обезьянка!»

(Обезьянка «здоровается» с детьми)

«Покатаем обезьянку на машине»

(Дети выполняют простые инструкции логопеда: «Артем, дай машину; Игорь, посади обезьянку в машину. Артем, покатай обезьянку».

- Теперь Игорь покатает обезьяну.

- Что делает машина? – «Едет»

- Как сигналит машина?» - «Би-би..»

 

2. «Части машины»

- Где у машины колеса? – «Вот колеса»

(руль) – «Вот»

- Как рулим в машине? (имитация действий)

 

«Что делает обезьянка?»

(Логопед показывает действия обезьянкой: прыгает, спит, идет, кушает, сидит..)

- Что делает обезьянка? Покажите, как обезьянка… (дети имитируют движения и звукоподражания).

«Обезьянка прячется»

Логопед прячет обезьяну в шляпе: «Где обезьянка? Нет?» (разводит руками)

«Нет!»- дети повторяют.

Логопед: «Вот обезьянка!» (показывает игрушку детям).

«Вот!»- повторяют дети.

Логопед надевает шляпу на голову ребенку: «Где Игорь? Нет?»

Дети повторяют: «Нет» (разводят руками).

Логопед снимает шляпу с головы ребенка: «Вот Игорь!»

Игра повторяется.

Итог.

- Обезьянке понравилось играть с вами, кататься на машине.

«Спасибо!» - говорит обезьянка. (Прощается с детьми за ручку)

«До свидания!» (дети машут ).

(Логопед сажает игрушку в шляпу и уносит).

Используемая литература:

Екжанова Е.А., Стребелева Е.А.

«Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» (Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. Москва «Просвещение», 2005г.)




1. Форсована індустріалізація в Україні- мета, планування, методи проведення, джерела, наслідки
2. Министерство юстиции России мы переходим к понятию министерство юстиции1
3. капельных инфекций
4. Преодоление барьеров в обучении
5. Реферат- Графические редактор
6. Теоретическая часть Электрические заряды вносят определенные изменения в окружающее их пространст
7. Дмитрий Дмитриевич Шостакович - творческий путь.html
8. 1- джерела інформаційних сигналів мікрофона телеграфного ключа телевізійної камери тощо; передавача
9. Короля танго Карлоса Гарделя Crlos Grdel 1887 или 1890 1935 отмечается Международный день танго праздник танца
10. Выстрел прозвучал Мы даже не знаем куда идти Вдруг нас ктото поймает