У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ПО ТЕМЕ- ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

                     Областное  государственное специальное (коррекционное)

         общеобразовательное учреждение для обучающихся (воспитанников)  

                               школа – интернат V вида г. Зернограда

                                          ИНТЕГРИРОВАННЫЙ   УРОК

           ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ТРУДОВОГО  ОБУЧЕНИЯ

                                                           ПО ТЕМЕ:

«ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»

                                                                            ПРОВЕДЕН   ВО    2 «А» КЛАССЕ

                              Учитель ИЗО – Устенко Л.А.

                              Учитель трудового обучения –

                                                        Колесникова Т.С.

                                                         г. Зерноград

                                                                2008г.

ЦЕЛИ УРОКА:

  •  Закрепить знания детей об осени, ее признаках.
  •  Закрепить навыки работы в нетрадиционных техниках: набрызг, рисование с переходом через край.
  •  Закрепить навыки работы в технике аппликация.
  •  Развивать мелкую моторику, внимание, память, аналитические возможности глаза.
  •  Воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
  •  Воспитание правильной речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: осенние листья, мешочек с природным материалом, шаблоны, бумага (белая и цветная), карандаш, ножницы, клей, кисть, гуашь.

СЛОВАРЬ: аппликация, метод набрызга, метод рисования с переходом через край, природный материал, листопад, натюрморт.

                                           ХОД УРОКА:

  1.  ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

- Сегодня на урок я принесла вам волшебный мешочек.

- Сядет тот, кто на ощупь угадает, что лежит в мешочке.

(Игра «Отгадай, что лежит в мешочке». Каждый учащийся опускает руку в мешочек и на ощупь отгадывает, что там  лежит. Содержимое мешочка: шишки, желуди, каштаны, орехи, листья).

- Вы угадали, что лежит в мешочке.

  1.  РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

- Где вы встречали желуди, орехи, шишки, листья? (на дереве, в траве, в природе, в роще, в лесу, на улице)

- Как назвать все это одним словом? (природный материал)

- В какое время года его можно собрать? (осенью)

- Какие приметы осени вы знаете? (желтеют и опадают листья, желтеет трава, идет дождь, люди одевают теплую одежду, улетают на юг птицы) 

- Посмотрите на экран и скажите, какая примета лишняя? Почему?

- Послушайте музыку и подумайте, какая из перечисленных примет больше всего подходит. (листопад)

- Что такое листопад?

- Все вы, конечно, наблюдали листопад и собирали опавшие листья. Сегодня на уроке они нам пригодятся.

  1.  СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

- Урок у нас необычный, на одном уроке два предмета: изобразительное искусство и трудовое обучение. Сегодня мы выполним аппликацию «Осенний натюрморт»

- Что такое аппликация?

- Как вы понимаете слово натюрморт?

Анализ поделки:

- Из каких материалов состоит поделка? (цветная бумага, сухие листья, гуашь)

- Какими инструментами мы будем работать при изготовлении этой поделки? (ножницы, кисть)

- Как соединены между собой  детали?

- Рассмотрите внимательно работу и скажите, какие методы изображения вам знакомы? (метод аппликации, набрызга, рисования с переходом за край)

- Листья каких деревьев использованы в поделке? (кленовые, берёзовые, ивовые)

 

  1.  ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

- Рассмотрите этапы изготовления аппликации «Осенний натюрморт»

  •  Обведите шаблон вазы на цветной бумаге, вырежьте, приклейте.
    •  Выполните рисование с переходом за край.
    •  Приклейте сухие осенние листья.
    •  Завершите работу методом набрызга.

                                             ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

                     Проводится под любую мелодию вальсового характера

Листочки, листочки       Лёгкий бег на месте на носках, взмахи руками

По ветру летят,

У деток под ножками

Тихо шуршат.

И, плавно качаясь,         Ноги на ширине плеч. Плавные покачивания корпусом

Ведут хоровод,                и руками, поднятыми вверх, влево - вправо.

И ветер осенний

Им песню поёт.

То вправо, то влево        Кружатся, припадая на одну ногу.

Листочки летят,

Прощается с ними

Весёлый наш сад.

Листочки, качаясь          Лёгкий бег на месте, взмахи руками, опускаются на

Ведут хоровод.               Корточки.

А ветер осенний

Им песню поёт.            

  1.  ИТОГ  УРОКА

- Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Какую поделку вы сегодня сделали? Как бы вы её назвали?

- Какие методы изображения вы использовали? (метод аппликации, набрызга, рисования с переходом за край)

Оценка работ учащихся:

Оценка 5 ставится, если работа была выполнена самостоятельно, без помощи учителя, аккуратно.

Оценка 4 ставится, если работа была выполнена самостоятельно, аккуратно, помощь учителя использовалась не более 2 раз за урок.

Оценка 3 ставится, если работа была выполнена с помощью учителя, неаккуратна.

Оценка 2 ставится, если работа была не выполнена.

- Оцените свою работу на уроке, вывесив поделку к соответствующей оценке.
