Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок литературы 7 класс
Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева «Кусака»
Цели урока:
Формирование в ходе урока навыков анализа художественного текста, понятия об авторской позиции и способах её выражения.
Развивать умение выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли.
Cодействовать нравственному воспитанию учащихся.
Формирование отношения к событиям и героям рассказа.
Формирование и воспитание личности в процессе ее общения с миром природы. Воспитание чувства сострадания к “братьям нашим меньшим”.
Ход урока
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством русского писателя Леонида Андреева.
Объявление темы урока, её расшифровка, постановка цели.
- Что такое авторская позиция? Как, с помощью чего в художественном произведении может быть выражена авторская позиция?
(Авторская позиция авторское понимание жизни и её оценка, в частности оценка изображаемых характеров. Существуют разные способы выражения АП: прямое высказывание автора, через портрет. Особенности поведения персонажей, пейзаж, цвет, время и т. д. В художественном произведении важно каждое слово.)
-Учитывая всё сказанное, попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.
(Анализируя рассказ Леонида Андреева, выяснить, какова авторская позиция в этом произведении)
К уроку я подобрала эпиграф. Это миниатюра Эдуарда Асадова.
Удачно ли, на ваш взгляд, подобран эпиграф? Объясните свою точку зрения.
Миниатюра Эдуарда Асадова созвучна тем проблемам, которые поднимаются в рассказе “Кусака”?
Созвучна. Но раскрывает ли их в полной мере?
Поначалу кажется , что авторская позиция Леонида Андреева ярко выражена, просто лежит на поверхности. Но может быть не только против пьяницы-мужика и людей, бросающих в Кусаку палки и камни, выступает Леонид Андреев? А его авторская задача не ограничивается желанием вызвать жалость и сочувствие по отношению к обиженному животному? А потому давайте вспомним события рассказа, поразмышляем над ними, обращая внимание даже на то, что на первый взгляд кажется несущественным ведь, повторюсь, в художественном произведении не бывает ничего случайного.
Начнем с самого писателя.
2. Основная часть
Он прожил всего 48 лет. Был необычайно интересным человеком.
ДОКЛАД УЧАЩИХСЯ
- Какие же личные качества, жизненные явления сформировали мировоззрение писателя?
Вывод: любовь к чтению, философским трудам, рисование, желание изложить и свои мысли на бумагу, тяжелое материальное положение семьи, знакомство с известными людьми того времени, Первая русская революция, Первая мировая война, Октябрьская революция, отделение Финляндии от России, эмиграция. Все это повлияло на мировоззрение и на творчество писателя.
Дома вы прочитали отрывки из книги Корнея Чуковского. (Краткий пересказ)
Какие факты из биографии Андреева вам запомнились, что поразило больше всего?
Какие слова были любимыми у Андреева? (Огромный, необыкновенный, чудовищный).
Какие черты характера Л.А. вам симпатичны? (гостеприимность, щедрость, трудолюбие, это очень добрый человек, т.к. сам испытал нищету)
Слайд 7 с портретом. Обратите внимание на особенность портретов писателя (и на автопортрете тоже) . Это задумчивое лицо.
3. Активизация субъективного опыта уч-ся в целях создания установки на восприятие и дальнейшую интерпретацию рассказа “Кусака”.
Учитель: Чтобы настроиться на обсуждение рассказа , я попросила вас принести на урок фотографии, на которых изображены ваши любимые животные.
Расскажите, почему именно эти снимки вы выбрали.
Какие эпизоды запечатлены на ваших фотографиях? (Рассказы детей)
Вывод: Да, фотографии животных могут тоже быть яркими эпизодами из нашей жизни. Ведь кошки, собаки, птицы становятся дороги нам.
4. Работа над содержанием рассказа “Кусака”
Учитель. А.Сент-Экзюпери говорил: “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Надо уметь быть верным в любви и дружбе, нельзя быть равнодушным, каждый в ответе не только за свою судьбу. Об этом рассказ Леонида Андреева “Кусака”, который вы прочитали дома.
Кто из русских писателей до Андреева создал в русской лит-ре образы четвероногого друга? Слайд8
(“Муму” И.С. Тургенев; “Каштанка” А.П. Чехов; А. И. Куприн. “Белый пудель”;
Г.Н. Троепольский “Белый Бим, черное ухо”, М.М. Пришвин “Кладовая Солнца” и др.)
- Рассказ «Кусака» написан в 1901г., но не утратил актуальности.
- Что такое рассказ? (небольшое эпическое произведение , повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека)
- Какова же тема рассказа? (жизнь бездомной собаки)
-Идея? Что хотел сказать автор? ( Показать жестокость людей )
Дома вы прочитали и составили цитатный план рассказа.
1часть « В одиночестве она копила страх и злобу»
-Рассказ начинается тройным отрицанием. Прочитайте 1-е предложение. Как вам кажется, зачем это автору?
(Читатель с первых слов ощущает ситуацию безысходности, тяжёлых условий, в которых живёт собака.)
-Почему действие рассказа начинается именно зимой?
(Это время года, когда бездомным животным приходится особенно трудно; к тому же эта зима была долгой и морозной.)
-Как относились к Кусаке ребята, взрослые, дворовые собаки?
(Ребята бросали в неё камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали; дворовые собаки отгоняли её от тёплых изб.)
-Чем можно объяснить такое отношение?
(Со стороны людей желание повеселиться, развлечься.)
-Почему Кусака, несмотря на то, что её обижали, продолжала показываться на улице?
(На улицу её гнали голод и инстинктивная потребность в общении.)
-Что значит инстинктивная? Что хотел сказать автор, используя такой эпитет?
(Инстинкт врождённая способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчётному побуждению. То есть общение так же необходимо живому существу, как еда, вода, воздух; одиночество это противоестественное состояние.)
Обратите внимание на глаголы, которые использует автор в первом абзаце, рассказывая о жизни Кусаки. ( Ищут в тексте.) Слайд 9
(Не принадлежала, не было, находилась, кормилась, отгоняли, показывалась, бросали, улюлюкали, свистали, мчалась, пряталась, зализывала, копила.)
-Что общего между этими глаголами с точки зрения русского языка?
(Все эти глаголы несовершенного вида, что может указывать на незавершённость или повторяемость действия; в данном случае, конечно, на повторяемость.)
-Последний глагол в ряду копила. Объясните лексическое значение этого слова. Что можно копить? А что копила Кусака?
(Копить собирать впрок, запасать, приобретать, сберегая. Кусака копила страх и злобу)
Выходит, что изначально в душе Кусаки не было ни страха, ни злобы. Люди тем, что свистали, улюлюкали, бросали, заставляли собаку мчаться, прятаться, зализывать в результате зародились злоба и страх. А поскольку действия повторялись неоднократно, злоба и страх увеличивались, нарастали копились.
И ещё на одно слово в этом абзаце обратите внимание: гонимая. Часть речи? Вид? В данном случае страдательное как нельзя больше соответствует своему названию. Своим отношением дворовые собаки и люди гнали Кусаку от теплых изб, с улицы, вынуждали прятаться на краю поселка, в глубине большого сада. А отсюда её гнали голод и одиночество. Получается гонка по замкнутому кругу.
Кратко расскажите о случае с пропойцей-мужиком. Почему он пнул собаку?
Слайд 10
И снова замкнутый круг: одни обижают от хорошего настроения, чтобы повеселиться, другие от плохого настроения, чтобы выместить обиду и злобу.
-Чувствуем ли мы авторское отношение к человеку, ударившему собаку? Как оно выражено?
(Выражено использованием слов с ярко выраженной экспрессивной негативной окраской.)
-Какую роль этот случай сыграл в жизни Кусаки?(Кусака с тех пор не доверяла людям, которые хотели её приласкать).
- Зачем бескорыстно (это как? Без выгоды) сторожила дачу? ( Ей было важно быть нужной кому-то)
- Чем заканчивается глава? (пейзажем) перечитайте.
-Почему зимняя ночь тянулась долго-долго? ( для нее долго)
2 часть Обратимся ко второй части.
Наступает весна, которая приносит в жизнь Кусаки большие перемены. С чем связаны эти перемены?
(С приездом дачников. Леля сумела расположить к себе Кусаку, преодолеть её недоверие).
Как озаглавили? «У нее отняли ее непримиримую злобу»
- Как же отняли ее непримиримую злобу? ( Весна, девочка Леля (имя весеннее), все вокруг зеленое, голубое, беззлобное)
перечитать эпизод «Леля и Кусака»
3 часть «Всею собачьей душой расцвела Кусака»
Кусака меняется как внутренне, так и внешне.
Найдите описание внешности Кусаки.
Интересно, что в первой главе о внешности собаки сказано только 2 слова: грязная и некрасивая.
А здесь, в 3 главе, дано как бы двойное описание: что было и что есть. Попробуем разделить. Слайд 11
БЫЛО ЕСТЬ
Грязная, некрасивая; Шерсть, висевшая рыжими сухими космами и на брюхе покрытая засохшей грязью.Можно предположить, что во взгляде затаились злоба и страх Шерсть почернела и стала лосниться как атлас.
…важно осматривала улицу вверх и вниз
Ребята бросали в неё камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно свистали
Никому уже не приходило в голову дразнить её или бросить камнем
Обратите внимание на заключение, сделанное автором в конце описания Кусаки.
-А почему? Почему в некрасивую грязную собаку бросали палки и камни, весело улюлюкали, пронзительно свистали, а в Кусаку с почерневшей лоснящейся шерстью, важно осматривающую улицу, никому не приходило в голову бросить камнем? Неужели люди вдруг изменились, стали добрее?
Выходит, что голодная, грязная и жалкая Кусака почему-то вызывала у людей не желание покормить и пожалеть её, а сделать ещё более несчастной, увидеть страх в её глазах.
А когда Кусака “стала лосниться” и взгляд приобрёл важность, людям дразнить её стало просто неинтересно.
Как мы уже говорили, в Кусаке произошли не только внешние, но и внутренние перемены. Какие? Слайд 12
Внутренние перемены давались Кусаке нелегко: “И когда все наперерыв стали ласкать её, она долго ещё вздрагивала при каждом прикосновении ласкающей руки, и ей больно было от непривычной ласки, словно от удара”.
Найдите во 2 и 3 главах ещё подтверждения, что внутренние перемены давались Кусаке нелегко.
Кусака изменилась, благодаря приехавшим “очень добрым дачникам”, как говорит о них автор. А вас ничего не настораживает в поведении этих “добрых людей”?
Перечитать эпизод со слов: « Но такою гордою и независимой…»
Она не умела ласкаться . А чувства какие выражает? (восторг, благодарность, любовь)
-Как получается ? (неуклюже, гибкое тело становится жалким) Почему?
Слайд 13 (перечитываю)
-Что за странная мольба в глазах у Кусаки? (она боялась, что ее могут оставить)
-Почему никто из “очень добрых дачников” не замечает этой мольбы?
( Озабочены дачники только собой, собственным весельем.)
Поэтому и появляется, казалось бы, неуместные во второй части слова КАК ПРЕЖДЕ. А что в жизни Кусаки осталось как прежде?
(В основе отношения к ней людей лежит только желание повеселиться; одна лишь разница: веселятся по-разному.)
4 часть «Убежала, смутно предчувствуя беду»
Слайд 14 (Рис с Лелей)
Но, может быть, хотя бы Леля, которая “ввела Кусаку в счастливый круг отдыхающих и веселящихся людей”, не такая, как все. Может быть, хотя бы она искренно любит Кусаку?
(Леля приручила собаку, потому что было хорошее настроение, хотелось веселья. Девочка говорит, что любит Кусаку; и, когда приходит пора уезжать, ей жалко оставлять собаку, она готова заплакать, но после обещания мамы взять породистого щенка плакать ей уже не хочется. Леле становится скучно, и она забывает даже попрощаться с Кусакой.)
Был ли у Лели выбор, могла она хотя бы попытаться найти выход из ситуации? Любила ли она Кусаку?
5часть «Собака выла безнадежно спокойно»
Перечитать самой .
В этой главе воплощена вся душевная боль Кусаки. Пусть каждый из нас примет в своё сердце частицу этой боли.
-Обратите внимание на то, что большое место занимает пейзаж.
«Наступила ночь» с красной строки. Зачем выделил автор? ( Темнота указывает на безнадежное будущее. Круг замкнулся. Снова зима. И она завыла. )
Слайд 15, 16
Давайте попробуем составить таблицу + и в жизни Кусаки (с точки зрения, что у неё было и чего не было.)
Слайд 17 ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ КУСАКИ
Во второй части + и поменялись местами. Появилось имя, ощущение принадлежности (“Она принадлежала людям и могла им служить”), сытость.
Но нет злобы: “У неё отняли её непримиримую злобу”. Что значит - отняли? Объясните лексическое значение этого слова.
(Отнять взять у кого-нибудь силой, лишить кого или чего-нибудь.)
-Что можно отнять?
Друга, надежду, деньги то есть что-то ценное, нужное.)
-А так ли уж ценна и нужна злоба?
(В прежней жизни злоба для Кусаки была очень важна, помогала выжить. Теперь Кусака знала, что если кто-нибудь ударит её, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами.)
-Положение, состояние Кусаки стало лучше или хуже после периода дружбы с Лелей и другими дачниками? Почему?
Злоба и страх говорят о том, что Кусака живёт и готова бороться за своё существование, а безнадёжное спокойствие это равнодушие, отсутствие всяких чувств и желаний, что, пожалуй, хуже смерти.
Составив таблицу + и в жизни Кусаки, мы увидели, что её состояние после общения с Лелей и “очень добрыми дачниками” стало хуже, чем до встречи с ними.
Слайд 18
Перед вами 3 иллюстрации к рассказу ЛА. Как вам кажется, к какой части каждая из этих иллюстраций?
Обычно, когда художник берётся иллюстрировать книгу, он выполняет все рисунки в одном цветовом решении. Перед нами же иллюстрации, нарисованные одним человеком, но они разные. Как вы думаете, почему?
Судя по цвету, преобладающему в той или иной части указано состояние Кусаки
Рисунки ребят (тоже указать особенности, почему так изобразил)
ВЫВОДЫ:
-Чей поступок для Кусаки больнее Лели или пьяницы-мужика?
-Так только ли пьяного мужика и людей, улюлюкающих и кидающих в Кусаку камнями, осуждает Леонид Андреев в своём рассказе? Осознаёт ли Леля свою жестокость по отношению к Кусаке?
-Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных?
История с Кусакой не исключительная. Подобное происходит каждый день, и мы так привыкли, что порой просто равнодушно проходим мимо.
-Может быть, Леонид Андреев поведал нам историю Кусаки, чтобы обратить наше внимание на то, что мы видим каждый день, но как-то не задумываемся об этом?
Рассказ заставляет задуматься, почему бездомные животные, каждый день встречаемые нами на улице, хотя и вызывают жалость, но какую-то мимолётную, тогда как над историей о Кусаке хочется плакать.
-И ещё один вопрос: Только ли об отношении к животным этот рассказ?
Вспомните два эпизода: пьяница, пнувший Кусаку, идёт домой и там долго и больно бьёт жену; кучка людей у трактира дразнит деревенского дурачка Илюшу.
-Зачем Андреев вставляет в рассказ эти эпизоды, не имеющие прямого отношения к истории Кусаки?
Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.
Вот теперь, когда мы заново открыли для себя рассказ ЛА, давайте вновь попытаемся сформулировать его авторскую позицию.
Авторская позиция: своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает.
В рассказе “Кусака” Леонид Андреев показывает, какими люди быть не должны.
Писатель помог нам понять, почувствовать, что низко и недостойно человека обижать тех, кто слаб и беспомощен. Л.Андреев как будто предупреждает нас: не совершайте поступки, за которые будет стыдно.
Дома: Сочинение-миниатюра Зачем Леонид Андреев рассказал нам историю Кусаки? (35 предложений.)